Enlace: http://www.jornadanet.com/n.php?a=64297-1
Asamblea Legislativa hoy inicia revisión de antecedentes
La Paz, (JORNADA) | lunes 13, junio 2011

La Asamblea Legislativa Plurinacional cerró presentación de postulaciones con 581 aspirantes e inicia desde las 10.30 de hoy lunes la revisión de antecedentes y requisitos de 78 postulantes al Tribunal Constitucional, 82 al Tribunal Agroambiental, 222 al Tribunal Supremo de Justicia y 199 al Consejo de la Magistratura, confirmó Vicepresidente, Álvaro García Linera.

En conferencia de prensa realizada en sala de prensa del "Palacio de la Revolución", de la Cámara de Senadores, el Segundo Mandatario acompañado de los Presidentes de las cámaras de Diputados, Héctor Arce, y de la cámara Alta, René Martínez, manifestó que concluido el plazo para la presentación de postulantes a cargos jerárquicos del Órgano Judicial se ha rebasado la expectativa, pese a la "campaña del miedo" y de desinformación de algunos partidos políticos de oposición para evitar la postulación de profesionales abogadas y abogados para la histórica elección de autoridades judiciales por voto del soberano.

"Saludamos y felicitamos a los abogados y abogados que se han inscrito, mañana (lunes) se va a hacer la revisión pública de cada uno de los antecedentes y requisitos de los más de 580 postulantes que se han inscrito. Esta apertura de sobres se va a realizar de manera pública, vamos a invitar a los medios de comunicación, a observadores como el Defensor del Pueblo y a los ciudadanos para que nos puedan acompañar a la calificación de los méritos que establecía la convocatoria que la Asamblea Legislativa planteó semanas a tras", declaró el Vicepresidente.

García explicó que concluida esa primera fase, en cinco días, se prevé que a mediados de julio se convocará a sesión de Asamblea Legislativa para que por dos tercios de voto de los asambleístas se escoja a 126 preseleccionados de todos los postulantes que cumplan con los requisitos exigidos, para que de ellos el soberano a través del voto los elija.

La nómina de postulantes es como sigue:

TRIBUNAL CONSTITUCIONAL PLURINACIONAL

Juan Carlos Aguilar Martínez

Gimena Gabriela Alarcón Maldonado

Blanca Isabel Alarcón Yampasi

Maria Tania Alvarez Gantier

Neldy Virginia Andrade Martínez

Henry Teddy Arancibia Dávila

Julio Américo Araníbar Zegarra

Miriam Elena Argandoña Quino

Rosario Dudys Arias Oblitas

William Josue Ayala Baldelomar

Zenón Hugo Bacarreza Morales

Wilfredo Blacutt Villegas

Vladimir Constancio Borda Sosa

Miriam Cadima Coca

Justo Cahuana Cuizara

Franklin Pantaleón Calahuara Morales

Mirtha Camacho Quiroga

Heldy Shirley Cárdenas Méndez

Richard Eddy Cardozo Daza

Soraida Rosario Chávez Chire

Dora Esther Chávez Escóbar

Wenceslao Chávez Lima

Efren Choque Capuma

Vicente Colque Morales

Jacinto Condori Tórrez

Estanislao Fernando Córdova Magne

Macario Lahor Córtez Chávez

Miguel Coya Nuñez

Virginia Janeth Crespo Ibañez

Fidel Cruz Aduvir

Teodora Cruz Colque

Gualberto Cusi Mamani

Carlos Alejandro Espinoza Ramírez

Ruddy José Flores Monterrey

Rene Gamboa Arce

Ronald Gantier Lemoine

Eduardo García Morales

Vladimir Gutiérrez Pérez

Luis Juvenal Guzmán Durán

Félix Huanca Ayaviri

Daysi Natalia Ibáñez Flores

Martín Iturri Peters

Fausto Juan Lanchipa Ponce

Constantino Lima Chávez

Freddy Loza López

Demetrio Tomás Maida Galarza

Cástulo Mamani Sánchez

René Salomón Mancilla Céspedes

Jaime Daniel Mena Soruco

Milton Hugo Mendoza Miranda

Ana María Morales Nuñez

Franciso José Humberto Neri Urioste

Cely Jakeline Ordoñez Lima

Edith Vilma Oroz Carrasco

Norma Isabel Osinaga Gutiérrez

Jorge Wilder Quiróz Quispe

Ruth Rodríguez Maldonado

Alberto Jhonny Romero Paredes

Antonieta Jankarla Sahonero Molina

María Martha Amanda Sánchez Pizarro

Carmen Silvana Sandoval Landívar

Reynaldo Freddy Sangüeza Ortuño

Eliodoro Tarqui Condori

Teófilo Tarquino Mujica

Víctor Nicolás Tejerina Chambi

Reynaldo Tola Fernández

Alejandro Toro Canedo

Juan Oswaldo Valencia Alvarado

Julio Veizaga Ovando

Roger Joaquín Velásquez Alcázar

Ligia Mónica Velásquez Castaños

Angel Oscar Villarroel Díaz

Eugenia Beatriz Yuque Apaza

Domingo Zabala Gonzáles

Rolando Misael Zabala Vila

Fernando Simón Zambrana Sea

Marcial Zangüeza Dueñas

Magno Zeballos Haches

TRIBUNAL AGROAMBIENTAL

Mirian Aima Bernabé

Gregorio Alarcón Tantani

Arturo Aliaga Alcarza

Roxana Aprili Martínez

Javier Aramayo Caballero

Pastor Arista Quispe

Gabriela Cinthia Armijo Paz

Luis Alberto Arratia Jiménez

Howard Arroyo Camacho

Joel Amador Ayllón Gemio

Freddy Barbery Gonzáles

Bertiz Barriga García

Ivan Ricardo Bascopé Sanjinéz

Fidel José Cabrera Cabrera

Freddy Julio Calderón Castellón

Víctor Calla López

Margarita Calvo Calvo

Víctor Camacho Gonzales

Edmy Judith Casano Guerra

Sergio Céspedes Alvarez

Víctor Nazareno Chávez Quispe

Franz Jaime Chávez Sandy

Lidia Chipana Chirinos

Rommy Colque Ballesteros

Elvira Nilda Cornejo Callisaya

Carlos Marcelino Cruz Arias

Abel Dávalos Vargas

Marco Antonio Daza Butrón

Ana María Dipp Mukled

María Reina Durán Achaval

Filiberto Escalera Alvarez

Germán Espada Saavedra

Nancy Nilda Flores Guzmán

Lucio Fuentes Hinojosa

Andrés Gilberto Gonzales Valdivia

Claudio Guarachi Mamani

Selma Gabriela Gutiérrez Cruz

Jorge Freddy Gutiérrez Ramos

Roger Guzmán Mollinedo

Ramiro Heredia Ledezma

Bernardo Huarachi Tola

Jenny Ibañez Sierra

Judith Sandra Lema Fernández

Katia López Arrueta

Remberto Elías Lopez Llanos

Máximo López Orellana

Geovanni López Rojas

Víctor Magne Mamani

Fanny Maldonado

Wenceslao Franz Mamani Mancilla

Marbel Demetrio Mark Ponce

Alejandro Martínez López

Hilarión Méndez Morales

Edisa Dreidi Mendoza Ortiz

Enrique Santiago Mendoza Valencia

Octavio Mercado Anturiano

Luis Mario Montaño Riveros

Isabel Ortuño Ibáñez

Miriam Gloria Pacheco Herrera

Mario Pacosillo Calsina

Mariano Parra Ramírez

Paty Yola Paucara Pato

Luis Carlos Paz Rojas

Javier Peñafiel Bravo

María Virginia Peñaranda Vargas

Natividad Guadalupe Pérez Aguila

Germán Jesús Quezada Gonzáles

Oscar Lorenzo Quispe Mamani

Ruth Nelly Rodríguez Carvajal

Miguel Angel Rodríguez Saavedra

Ana Saavedra Mamani

Maritza Sánchez Gil

Filemón Sandoval Romero

Edgar Sandstein Zambrana

Juan Carlos Soria Carpio

Juan Ricardo Soto Butrón

Jorge Vaca Escalante

Elsa Leonor Valdivia Delgadillo

Pablo Rodrigo Valeriano Barroso

Gladis Cristina Valverde Rodríguez

Rufo Nivardo Vasquez Mercado

Deysi Villagómez Velazco

TRIBUNAL SUPREMO DE JUSTICIA

Gabriel Demian Abasto Argote

Graciela Acuña Valverde

Ariel Agramont Loza

Víctor Ajacopa Triguero

William Eduard Alave Laura

Rubén Alavia Arteaga

Waldo Albarracín Sánchez

Javier Mamerto Alcoba Frías

Agapito Alpire Pérez

Eulalia Emidia Alvarado Arroyo De Gutiérrez

José Ernesto Aponte Amelunge

Edgar Luis Aramayo Chungara

Mirna Amparo Arancibia Belaúnde

Germán Araníbar Ledezma

Angel Aruquipa Chui

Eloy Aspetti Aspetti

María Dely Atiare Salazar

Isabel Del Rosario Avilez Ríos

Dora Balcázar Rojas

Jorge Oscar Balderrama Berríos

Estela Susana Ballivian

José Luis Baptista Morales

Jesús Barrios Arancibia

Juan Carlos Bedregal Llanos

Victoria Cecilia Bernal Aguilar

Bernardo Bernal Callapa

Delfín Humberto Betancour Chinchilla

Gilberto Carlos Blanco Quisbert

Willma Alicia Luz Blazz Ibañez

Liliana Del Fátima Bolaños España De Echalaf

Lineth Marcela Borja Vargas

Amparo Ruth Brañez Ríos

Abigael Burgoa Ordoñez

María Inés Burgos Belaúnde

María Lourdes Bustamante De Andia

María Esther Caero Silva

Vidal Calderón Vega

Zenobio Calizaya Velásquez

Rómulo Calle Mamani

Isabel Teresa Callisaya Gutiérrez

Magda Lidia Calvimontes Calvimontes

Dorys Camacho Guacopi

Aleyda Martina Camacho Zuñiga

Antonio Guido Campero Segovia

Bernardino Canaviri Santos

Germán Rómulo Cardona Alvarez

Fernando Cardozo Groc

Ruth Carreño Mallcu

Edwin Carvajal Avalos

Zulema Gretzel Céspedes Palacios De M.

Gabriel Marco Chambi Mejía

Alfredo Chávez Pérez

Juan Bautista Choque Gabriel

Oscar Ricardo Chuquimia

Tiburcio Chuquimia Canqui

Rolando Claros Ortíz

Virginia Colque Calle

Segundino Condori Huarachi

Julia Dinora Cortez Rivero

Abraham Cruz Mamani

Víctor Hugo Cuba Arancibia

Bergman Cuéllar Arauz

Miriam Sinforosa Cuéllar Chávez

Marco Antonio Cuentas Rojas

Williams Dávila Salcedo

René Cristobal Delgado Arteaga

Jorge Alberto Durán Menacho

Martha Echeverría Heredia

Julio Eguez Justiniano

Daniel Angel Espinar Molina

Ismael Fernández Cortez

Benigna Fernandez Orihuela

Jeannette Teddy Fernández Postigo

Liliam Fernández Soto

Rafael Fabian Fernández Terrazas

Alejandro Flores Huallpa

Edson René Franco Herrera

Elias Fernando Ganan Cortez

Ivan Gantier Lemoine

Ana Lupe García Figueroa

Efrain García Luján

Marco Antonio Gira Paredes

Eusebio Gironda Cabrera

Varina Gonzáles Alcocer

Lidia Gonzáles Gonzáles

Sabina Gonzáles Huanca

Pasesa Gonzáles Isidro

Mirko Julio Guerra Tito

Juana Guerrero Méndez

Ramiro José Guerrero Peñaranda

Freddy Alex Gutiérrez Flores

Freddy Héctor Guzmán Delgadillo

Yhilka Fátima Hinojosa Fernández

Julio Huarachi Pozo

Jaime Eduardo Hurtado Poveda

Gonzalo Miguel Hurtado Zamorano

Silvestre Iñiguez Meneses

Hugo Juan Iquise Saca

Angel Irusta Pérez

Marco Ernesto Jaimes Molina

Edgar Jallaza Velíz

Arturo Laime Ovando

Policarpio Lara Villca

Jorge Eduardo Lema Morales

José Luis Lenz Mamani

Maria Ines Leyton De La Quintana

Iván Manolo Lima Magne

Habbie López Barañado

Bernardino López Calderón

Jimmy Fernando López Rojas

Silvia López Serrano

Bacilio Lovera Apaza

José Luis Luna Barrera Mollinedo

Lidia Magne Apaza

Oscar Fulgencio Mamani Callisaya

José Wenceslao Mamani Choquecallata

Eve Carmen Mamani Roldán

Pastor Segundo Mamani Villca

Julio Matías Chuquimia

Gustavo Melgar Cuéllar

Héctor Melgarejo Rocha

Carmen Roxana Méndez Padilla

Arminda Méndez Terrazas De Ortega

Gloria Mendoza Badilvieso

Marcos Ramiro Miranda Guerrero

Esteban Miranda Terán

Hugo Daniel Mogrovejo Martínez

Pastor Ismael Molina Quintana

Jorge Monasterio Franco

Adrián Montoya Laura

Celia Monzón Orellana

Eduardo Morales Valda

Rodolfo Moreira Tórrez

Apolinar Morochi Ancasi

Ernesto Félix Mur

Juan Gualberto Murillo Claros

Carmen Roxana Nuñez Villegas

Rene Ordoñez Fernández

Mirtha Dolly Ortiz Paniagua

Alberto Ovando Alvarez

Petrona Patricia Pacajes Achu

Mauricio Paco Calle

Edmundo Pantoja Padilla

Virginia Patty Torres

Marcela Griselda Paz Heredia

Sergio Andrés Pedraza Domínguez

Edith Rosario Peñaranda Avila

Nelson César Pereira Antezana

Juan Urbano Pereira Olmos

Patricio Pérez Colque

Jorge Andrés Pérez Maita

Genara Yolanda Pérez Mamani

Guery Damián Pérez Torres

Humberto Laureano Pinto Alarcon

Carlos Ponce Ponce

Gustavo Adolfo Portocarrero Valda

Kenny Douglas Prieto Barragan

Abercio Quenaya Flores

Genaro Quenta Fernández

Ramiro Quenta Mayta

Jonny Edwin Quilo Rocabado

Roberto Quiróz Guillén

Ana Adela Quispe Cuba

Beltrán Quispe Pucho

María Renee Ramírez Chirinos

Rubén Ramírez Conde

José Antonio Ramírez Reynaga

Florencio Ramos Calsina

Eugenia Ramos Catari

Juan Ramos Mamani

Alejandro Hiroshi Ramos Yokoi

Vosnia Adriana Ríos Cambeses

Maria Arminda Rios Garcia

Antonio Rocabado Reynal

Sonia Rodríguez Bazualdo

América María Rodríguez Tapia

Antonio Rojas Guzmán

Silvana Rojas Panoso

Jorge Fidel Romano Peredo

Betty Máxima Romero Gonzáles

José Romero Saavedra

Eva Romero Saavedra De Mollinedo

Cristina Delia Rondón Quiróz

Teresa Lourdes Rosso Gutiérrez

Ponciano Ruiz Quispe

Ana María Sánchez López

Elisa Sanchez Mamani

José Santos Saravia Cuevas

Erick Seifert Danshin

Sandra Serrate Justiniano

Freddy Eusebio Sierra Gonzales

Jaime Marco Solíz Phiel

Maritza Suntura Juaniquina

Ramón Manuel Surriabre Illescas

Francisco Mateo Tarquino Blanco

Carmen Marlene Terán De Millán

Nelma Teresa Tito Araujo

Miguel Augusto Toranzo Claure

Fidel Marcos Tordoya Rivas

Claudio Tórrez Fernández

William Tórrez Tordoya

Alfredo Julio Vaca Guzmán Dávalos

José Gonzalo Valenzuela Terrazas

Zacarías Valeriano Rodríguez

Wilma Vargas

Tina María Vargas León

Carlos Eduardo Vargas Vaca

Bertha Velasco Meneses

Teresa Vera Cañellas De Gil

Paulino Luis Verástegui Palao

Marisol Elizabeth Villarpando

Mario Villca Choqueta

Hermitaño Villca Roque

Jorge Isacc Von Borries Méndez

Juan Alberto Yebara Ortega

Sonia Zabala Padilla

Maria Amparo Zapata Soliz

Rafael Zapata Ustaris

Primo Zeballos Avendaño

Hugo Eduardo Zenteno Ayaviri

Elsa Nancy Zenteno Cruz

Edgar Zurita Bolaños

CONSEJO DE LA MAGISTRATURA

Aguilar Choque Francy

Aguilar Quiuchaca Hipólito

Aguilera Rodríguez Elmer

Ajata Tórrez Octavina Silvia

Alanoca Condori Magdalena Teodora

Alegría Seguerios De Colque Brigida Pilar

Ampuero Carrillo Patricia Trinidad

Andia Mora Harold Emilio Rimy

Andrade Mamani Savina

Antelo Chávez Angéica Marlene

Arana Aracena Teresa Maritza

Araníbar Sagárnaga Ernesto

Arano Blanco Elizabeth Gladys

Balboa Valencia Ana María

Balcazar Alcantara De Achá Cory Isabel

Ballón Ramírez Teresa

Barra Quispe Martha

Barrios Montaño David Omar

Benito Huanca Néstor

Bilbao Cortez De Paravicini María Elena Cecilia

Blanco Cayo René

Borda Belzu Víctor Ezequiel

Borda Rocha Teresa Del Rosario

Cabezas Flores Diego Stanislao

Cachi Murillo Rafael

Campero Calderón Reynaldo

Campero Villalba Iván Ramiro

Capusiri Casana Herculiano

Cárdenas Pérez Jesús Alex

Carrasco Dunois Jorge

Carvajal Apaza Juan Carlos

Castellón Ascarrunz Angela

Castro Quispe Elizabeth Eduarda

Castro Velásquez David Hernando

Castro Zilvetty Alberto Rubén

Cayo Fabián Carlos

Cernadas Meneces Jaime

Chambilla Garrido Irma

Chávez Serrano Víctor Hugo Carlos

Chui Torrez Leopoldo Richard

Churata Cosme Juan

Claure Blanco Victor Hugo

Colpari Leytón María Rosa

Condori Llifuta Susana María

Copa Cayo Isidoro

Coria Canaza Julio Damián

Cornejo Gallardo Julia Elizabet

Cornejo Marcos Hugo

Coronado Sandoval Paulina

Cortez Rivero Ausberto Raúl

Cosme Pucho Valentin

Cruz Anagua Octavio

De La Barra Valdivieso Lionel Ophni

Díaz Romero Alberto

Díaz Zambrana Genaro Humberto

Domínguez Terán Ruth Nery

Dorado Escobar Alfonzo

Echenique Escobar Ximena Nicole

Estrada Aspiazu Reynaldo Ponciano

Farfan Zarate Fernando Florencio

Fernández Aneyva Lindon Santiago

Fernández Gonzáles Carlos

Fernández Osco Marcelo

Fernández Toranzo Julio César

Ferufino Encinas Juan Domingo

Flores Cangri Juan Carlos

Flores Solari Walter Luis

Flores Torres María Antonieta

Fuertes Miranda Sandro

García Sandy Sandra Norma

Gonzáles Atora Hugo

Gonzáles Noya Juan

Guachalla Ferrufino Oscar Fernando

Guarachi Calle Daniel

Gutiérrez Chuquimia Humberto

Gutiérrez Flores Silvia Ruth

Gutiérrez Pereira Victor

Gutiérrez Villvicencio Maria Patricia

Guzmán Durán Roberto Alvaro

Herbas Estrada María Cristina

Herrera Maydana Gregorio Bernard

Herrera Vacaflor Jaime

Huanca Choque Elena

Huarita Eugenio Ruben Igberto

Humboldt Kovaceu Noel Antonio Carlos

Ichuta Ichuta Enrique

Joffré Romandu Delina

Jordán Rojas María Fátima Del Carmen

Paravicini Juan

Knaudt Vilaseca Franz Christian

Lacoa Pereira Néstor Victor

Larrea Arauco Rafael

Lauda Espinoza Carlos

Laura Villegas Fidel Narcizo

León Helguero María Zulema

Linares Linares Mario Abdón

Lipacho Zambrana Richard Carlos

Llanos Vino Eduardo Javier

Loayza Bravo Marvin

Lora Velásquez Félix

Loza Loza Iván Cipriano

Macuchapi Laguna Ernesto

Mamani Aguilar Cristina

Mamani Cruz Wilma

Mamani Huanca Hipolito

Marcani Quispe Luciano

Maturano Trigo Felipa

Mayta Chui Rolando

Mena Mamani Víctor Hugo

Mendizabal Cejas Víctor

Mendoza Mamani Gonzalo

Mendoza Villca Primo

Merlo Vilca Juan Carlos

Miranda Nava Gabriel Javier

Molina Serrudo María Jimena

Monasterios Chui Javier Tomás

Morales Rondón Amalia

Murillo Garvizu Rommel Lindon

Ocampo Mendoza Julio César

Ochoa Illanes Víctor

Olmos Cárdenas Geovanna Yaruska

Oporto Gómez García Aldo Marcelo

Ordoñez Flores Mamerto Tito

Ordoñez Lima Mary Cruz Janet

Orellana Mercado Roxana

Orellana Sandy Freddy

Orosco Itamari Gregorio

Ortíz Mena Eliana Silvia

Pacheco Cortez Emilio

Patiño Berdeja Emilio Osvaldo

Paz Espinoza Félix

Pérez Sossa Sheila Esperanza

Pinheiro Lauria Jerónimo

Poma Colque Nicolás

Ponce Serrano Erwin Rodolfo

Poveda Velasco Juan Carlos

Quicaña Patiño Norah Tomasa

Quino Ytamari Mirian

Quiñajo Paredes Víctor Adolfo

Quispe Cachi Jorge

Ramos Aillón Clara Victoria

Reyes Cuéllar Gustavo Adolfo

Ribera Rivero Abelardo Dirk

Ríos Luna Juan Orlando

Rivadeneyra Ergueta Mauricio Carlos

Rivera Villanueva Juan José

Rocha Ruiz Lizett Regina

Rodríguez Avila Francia Esther

Rodríguez Carranza Armando

Rojas Castellón Freddy Tomás

Rojas Cavero Manuel Limbert

Rojas Martínez Guillermo Ramiro

Romero Arratia Trifón

Ruiz Antezana Ricardo

Saravia Martínez Teodoro

Saavedra Bejarano Celin

Saavedra De Sánchez María Luisa

Salas Aguilar Leopoldo

Salguero Aramayo Javier

Salinas Otalora César Johnny

Sanabria Taboada Freddy

Sánchez Rivero Angel

Sánchez Sea Víctor Luis

Sangüesa Figueroa René

Sapiencia Pommier Roddy Fernando

Sauciri Martínez Santiago

Sempértegui Santivañez Víctor Hugo

Silva Alfaro Waldo

Soria Pinaya Yovana Carla

Suárez Jiménez Lilian Yovanna

Sucojayo Apaza Fortunato

Surco Toledo Adolfo

Tapia Patiño Elizabet Lineth

Tellería Arévalo Iván Marcelo

Terán Alba María Hortencia Edith

Ticona Mamani Carmen Rosa

Ticona Zuñiga Freddy Eraclio

Tito Atahuichi Alvarez Vania

Tola Larico Samuel

Toledo Yana Eloy Felipe

Toro Mérida Nancy Genoveva

Torrelio Espinoza Fernando Willam

Torrico Zambrana Fredy

Triveño Herbas Roger Gonzalo

Vargas Mamani Francisca Eduarda

Vargas Rodríguez Juanita

Vargas S. Augusto Fernando

Vásquez Barrera Jorge Marcelo Antonio

Vela Zambrana Eloy Saturnino

Velasco García Cinthya Soraya

Vergara Quintana Jorge Arnaldo

Vila Quenta Prudencio Martín

Villarroel Sejas Juan

Villarruel Foronda Antonio Héctor

Villegas Yañez Gustavo Antonio

Yave Rimanda Max

Yugar Castillo Horacio Andrés

Zevallos Nogales Herminia Magali

Zuna Ramírez Mauricio Max

© JORNADA y JornadaNet.com son editados por Aurios S.R.L. en La Paz, Bolivia. Teléfono: 591 2 2407789